Tischfußball Mannheim e.V. - Logo
im Woodstöckl –
Kickern in Mannheim
Wann? Wo? Verein Spielregeln Ergebnisse Rangliste Forum Bilder Links Impressum
ERGEBNISSE 2009

What’s-Wrong-DYP – Sonntag, 27. Dezember 2009, 23h
13 Teilnehmer – Doppel-K.O. – Pott: 39 Euro

POS.SPIELERGEWINN
1Christian Ebel/Stefan Sebastian9 Euro/9 Euro
2Felix Heller/Patrick Floeck/5,5 Euro/5,5 Euro
3Sigi Berninghaus/Dimitri Rothenbach3,5 Euro/3,5 Euro
4Volker Breitenreicher/Michael Schmidt
5Manfred Fleig/*LUCKY*LOSER*
 Torsten Walker/Markus Winterhalder
7Sandra Mohr/Ralf Oberhofer

Zur zweiten Disziplin unserer inoffiziellen Weihnachtsfeier wurde ein Tisch so umgebaut, dass alle Griffe auf der anderen Seite sind als sonst üblich, d.h. zum Beispiel, dass der Torwart am Tisch ganz rechts steht, und der Stürmer links von ihm, dass alle Schüsse nach links abgegegeben werden müssen, und die 2er- und 3er-Reihe mit der linken Hand gespielt werden ... viel Spaß beim Testen ... ganz schön krank ... ;-)
Turnierplan

Drunken-2-Ball-Rollerball-DYP – Sonntag, 27. Dezember 2009, 20h
13 Teilnehmer – Doppel-K.O. – Pott: 65 Euro

POS.SPIELERGEWINN
1Stefan Sebastian/Torsten Walker15 Euro/15 Euro
2Volker Breitenreicher/Christian Ebel10 Euro/10 Euro
3Felix Heller/Ralf Oberhofer6,5 Euro/6,5 Euro
4Patrick Floeck/Markus Winterhalder
5Sandra Mohr/Dimitri Rothenbach
 Sigi Berninghaus/Manfred Fleig
7Michael Schmidt/*LUCKY*LOSER*

Zur ersten Disziplin unserer inoffiziellen Weihnachtsfeier hatte Saida, eine der Bedienungen des Woodstöckl, eine köstliche Bowle zubereitet. Zusńtzlich zum schwierigen Modus des 2-Ball Rollerball musste nach jedem Satz das siegende Team in kürzester Zeit eine Bowle zu sich nehmen (Alternative: im nächsten Satz 0:3 Vorsprung fŘr den Gegner ...) – und auch jeder Spieler, der den Ball irregulär anhielt. Allerdings haben wir die im PDF genannten Regeln noch dahin gehend abgeändert, dass alle Treffer zählen – sonst wär’s zu teuer geworden ...
Turnierplan

DYP – Sonntag, 20. Dezember 2009, 18h
22 Teilnehmer – Doppel-K.O. – Pott: 110 Euro

POS.SPIELERPUNKTEGEWINN
1Daniele Aprile/Felix Heller25/2525 Euro/25 Euro
2Timo Weickenmeier/Oliver Winkler20/2016,5 Euro/16,5 Euro
3Volker Breitenreicher/Christian Weitert15/159 Euro/9 Euro
4Benjamin Herm/Thomas Vogel12/12
5Igor de Canck/Claus Keller10/10
 Stefan Sebastian/Steffen Püschel10/10
7Michael Schmidt/Torsten Walker7/7
 Jürgen Floeck/Markus Winterhalder7/7
9Manfred Fleig/Dimitri Rothenbach5/5
 Patrick Floeck/Sandra Mohr5/5
 Jan Nadorf/RenÚ Reiland5/5
Turnierplan

Offenes Einzel – Sonntag, 29. November 2009, 18h
11 Teilnehmer – Doppel-K.O. – Pott: 66 Euro

POS.SPIELERGEWINN
1Timo Weickenmeier33 Euro
2Sigi Berninghaus20 Euro
3Igor de Canck13 Euro
4Daniele Aprile
5Patrick Lopez Fernandez
 Markus Winterhalder
7Claus Keller
 Torsten Walker
9Volker Breitenreicher
 Sascha Storzum
 Oliver Winkler
Turnierplan

DYP – Sonntag, 22. November 2009, 18h
21 Teilnehmer – Doppel-K.O. – Pott: 105 Euro

POS.SPIELERPUNKTEGEWINN
1Benjamin Herm/Dominik Schreiber25/2523,5 Euro/23,5 Euro
2Patrick Floeck/Jan Nadorf20/2016 Euro/16 Euro
3Felix Heller/Dimitri Rothenbach15/158 Euro/8 Euro
4Patrick Lopez Fernandez/Markus Winterhalder12/12
5Daniele Aprile/Torsten Walker10/10
 Stefan Sebastian/Thomas Vogel10/10
7Manfred Fleig/Steffen Püschel7/7
 Jürgen Floeck/Tommy Pfeiffer7/7
9Volker Breitenreicher/Claus Keller5/5
 Sandra Mohr/Martin Müller5/5
 Oliver Winkler/*LUCKY*LOSER*5/5
Turnierplan

DYP – Sonntag, 25. Oktober 2009, 18h
25 Teilnehmer – Doppel-K.O. – Pott: 125 Euro

POS.SPIELERPUNKTEGEWINN
1Daniele Aprile/Markus Winterhalder25/2528 Euro/28 Euro
2Josef Turda/Torsten Walker20/2019 Euro/19 Euro
3Sigi Berninghaus/Claus Keller15/159,5 Euro/9,5 Euro
4Franco Lupusella/Jan Nadorf12/12
5Patrick Floeck/Benjamin Herm10/10
 Stefan Sebastian/Sascha Storzum10/10
7Volker Breitenreicher/Felix Heller7/7
 Dennis Moos/Christian Weitert7/7
9Jörg Ebinger/Patrick Ziegler5/5
 Jürgen Floeck/Sandra Mohr5/5
 Patrick Lopez Fernandez/Steffen Püschel5/5
 Oliver Winkler/*LUCKY*LOSER*5/5
13Michael Schmidt/Thomas Vogel5/5
Turnierplan

DYP – Sonntag, 20. September 2009, 18h
20 Teilnehmer – Doppel-K.O. – Pott: 100 Euro

POS.SPIELERPUNKTEGEWINN
1Benjamin Herm/Martin Müller25/2522,5 Euro/22,5 Euro
2Dominik Schreiber/Markus Winterhalder20/2015 Euro/15 Euro
3Daniele Aprile/Volker Breitenreicher15/157,5 Euro/7,5 Euro
4Sigi Berninghaus/Steffen Püschel12/12
5Tobias Gut/Patrick Lopez Fernandez10/10
 Felix Heller/Claus Keller10/10
7Milo Fahsi/Jan Nadorf7/7
 Manfred Fleig/Benjamin König7/7
9Christian Grodotzki/Thomas Vogel5/5
 Stefan Sebastian/Oliver Winkler5/5
Turnierplan

DYP – Sonntag, 23. August 2009, 18h
22 Teilnehmer – Doppel-K.O. – Pott: 110 Euro

POS.SPIELERPUNKTEGEWINN
1Felix Heller/Benjamin Herm25/2525 Euro/25 Euro
2Volker Breitenreicher/RenÚ Reiland20/2016,5 Euro/16,5 Euro
3Igor de Canck/Josef Londero15/158 Euro/8 Euro
4Daniele Aprile/Manfred Fleig12/12
5Patrick Lopez Fernandez/Stefan Sebastian10/10
 Thomas Vogel/Timo Weickenmeier10/10
7Benjamin König/Sandra Mohr7/7
 Sascha Storzum/Torsten Walker7/7
9Jörg Ebinger/Jürgen Floeck5/5
 Patrick Floeck/Markus Winterhalder5/5
 Claudia Moder/Steffen Püschel5/5
Turnierplan

Offenes Einzel – Sonntag, 9. August 2009, 18h
14 Teilnehmer – Doppel-K.O. – Pott: 86 Euro

POS.SPIELERGEWINN
1Timo Weickenmeier43 Euro
2RenÚ Reiland26 Euro
3Igor de Canck17 Euro
4Markus Petermann
5Felix Heller
 Hans Merz
7Sebastian Trinkaus
 Markus Winterhalder
9Jörg Ebinger
 Claus Keller
 Torben Merz
 Thomas Vogel
13Sascha Storzum
 Torsten Walker
Turnierplan

DYP – Sonntag, 19. Juli 2009, 18h
25 Teilnehmer – Doppel-K.O. – Pott: 125 Euro

POS.SPIELERPUNKTEGEWINN
1Daniele Aprile/Markus Winterhalder25/2528 Euro/28 Euro
2Benjamin Herm/Sandra Mohr20/2019 Euro/19 Euro
3Sascha Storzum/Timo Weickenmeier15/159,5 Euro/9,5 Euro
4Benjamin König/Stefan Sebastian12/12
5Arno Fleischer/Steffen Püschel10/10
 Torsten Walker/Christian Weitert10/10
7Igor de Canck/Manfred Fleig7/7
 Jan Nadorf/Thomas Vogel7/7
9Sigi Berninghaus/Jörg Ebinger5/5
 Volker Breitenreicher/Claus Keller5/5
 Patrick Floeck/Felix Heller5/5
 Oliver Winkler/*LUCKY*LOSER*5/5
13Jürgen Floeck/Daniel Schmutz5/5
Turnierplan

Woodstöckl Open – DYP – Samstag, 4. Juli 2009, 19h
19 Teilnehmer – Doppel-K.O. – Pott: 190 Euro

POS.SPIELERGEWINN
1Stefan Sebastian/Timo Weickenmeier38 Euro/38 Euro
2Arno Fleischer/Martin Frosch28,50 Euro/28,50 Euro
3Manfred Fleig/Christian Weitert14 Euro/14 Euro
4Felix Heller/Benjamin König5 Euro/5 Euro
5Benjamin Herm/Markus Winterhalder
 Martin Müller/Daniel Schmutz
7Igor de Canck/Thomas Schießl
 Jörg Ebinger/Torsten Walker
9Tobias Baumann/Nadine Schmidt
 Thomas Vogel/*LUCKY*LOSER*
Turnierplan

Woodstöckl Open – Offenes Doppel – Samstag, 4. Juli 2009, 16h
9 Teams – Doppel-K.O. – Pott: 124 Euro

POS.SPIELERGEWINN
1Benjamin Herm/Timo Weickenmeier25 Euro/25 Euro
2Benjamin König/Christian Weitert18,50 Euro/18,50 Euro
3Jörg Ebinger/Dennis Moos9,50 Euro/9,50 Euro
4Tobias Baumann/Thomas Schießl3 Euro/3 Euro
5Martin Frosch/Stefan Sebastian
 Igor de Canck/Martin Müller
7Arno Fleischer/Thomas Vogel
 Frank Neinass/Markus Winterhalder
9Daniel Schmutz/Torsten Walker
Turnierplan

Woodstöckl Open – Amateur Doppel – Samstag, 4. Juli 2009, 13h
9 Teams – Doppel-K.O. – Pott: 152 Euro

POS.SPIELERGEWINN
1Igor de Canck/Timo Weickenmeier30,50 Euro/30,50 Euro
2Tobias Baumann/Thomas Schießl23 Euro/23 Euro
3Benjamin König/Christian Weitert11,50 Euro/11,50 Euro
4Daniel Schmutz/Torsten Walker4 Euro/4 Euro
5Martin Frosch/Stefan Sebastian
 Martin Müller/Thomas Vogel
7Frank Neinass/Markus Winterhalder
 Patrick Lopez Fernandez/Steffen Püschel
9Jörg Ebinger/Dennis Moos
Turnierplan

Woodstöckl Open – Neulinge Doppel – Samstag, 4. Juli 2009, 10h
7 Teams – Doppel-K.O. – Pott: 132 Euro

POS.SPIELERGEWINN
1Frank Neinass/Markus Winterhalder26 Euro/26 Euro
2Benjamin König/Christian Weitert20 Euro/20 Euro
3Tobias Baumann/Thomas Schießl10 Euro/10 Euro
4Christian Ebel/Torsten Walker3,50 Euro/3,50 Euro
5Jörg Ebinger/Dennis Moos
 Patrick Lopez Fernandez/Steffen Püschel
7Sascha Storzum/Thomas Vogel
Turnierplan

DYP – Sonntag, 21. Juni 2009, 18h
20 Teilnehmer – Doppel-K.O. – Pott: 100 Euro

POS.SPIELERPUNKTEGEWINN
1Steffen Püschel/Christian Weitert25/2522,5 Euro/22,5 Euro
2Jan Nadorf/Daniel Schmutz20/2015 Euro/15 Euro
3Felix Heller/Michael Schmidt15/157,5 Euro/7,5 Euro
4Jörg Ebinger/RenÚ Reiland12/12
5Sigi Berninghaus/Robert Jaksch10/10
 Claus Keller/Torsten Walker10/10
7Daniele Aprile/Patrick Lopez Fernandez7/7
 Volker Breitenreicher/Oliver Winkler7/7
9Arno Fleischer/Sascha Storzum5/5
 Christian Steinmüller/Thomas Vogel5/5
Turnierplan

DYP – Sonntag, 24. Mai 2009, 18h
16 Teilnehmer – Gruppenspiele + Single K.O. – Pott: 80 Euro

POS.SPIELERPUNKTEGEWINN
1Benjamin Herm/Daniel Schmutz25/2518 Euro/18 Euro
2Daniele Aprile/Thomas Vogel20/2012 Euro/12 Euro
3Jörg Ebinger/Christian Weitert15/156 Euro/6 Euro
4Andreas Benedix/Felix Heller10/10
5Jan Nadorf/RenÚ Reiland7/7
 Torsten Walker/Markus Winterhalder7/7
7Jörg Becker/Manfred Fleig5/5
 Patrick Lopez Fernandez/Stefan Sebastian5/5
Turnierplan

DYP – Sonntag, 26. April 2009, 18h
25 Teilnehmer – Doppel-K.O. – Pott: 125 Euro

POS.SPIELERPUNKTEGEWINN
1Jan Nadorf/Timo Weickenmeier25/2528 Euro/28 Euro
2Benjamin Herm/Markus Winterhalder20/2019 Euro/19 Euro
3Martin Müller/Sascha Storzum15/159,5 Euro/9,5 Euro
4Dominik Schreiber/Torsten Walker12/12
5Manfred Fleig/Christian Weitert10/10
 Arno Fleischer/Guido Krollmann10/10
7Felix Heller/Steffen Püschel7/7
 Claus Keller/Marius Schäfer7/7
9Volker Breitenreicher/Heike Valenteijn5/5
 Igor de Canck/Jörg Ebinger5/5
 Patrick Lopez Fernandez/Stefan Sebastian5/5
 Thomas Vogel/*LUCKY*LOSER*5/5
13Daniele Aprile/Daniel Schmutz5/5
Turnierplan

Offenes Einzel – Sonntag, 12. April 2009, 18h
15 Teilnehmer – Doppel-K.O. – Pott: 92 Euro

POS.SPIELERGEWINN
1Erik Dahlmann46 Euro
2Arno Fleischer27,5 Euro
3Daniele Aprile18,5 Euro
4Markus Winterhalder
5Jörg Ebinger
 RenÚ Reiland
7Claus Keller
 Torsten Walker
9Sigi Berninghaus
 Björn Perschmann
 Sascha Storzum
 Thomas Vogel
13Patrick Lopez Fernandez
 Hans Merz
 Torben Merz
Turnierplan

DYP – Sonntag, 22. März 2009, 18h
26 Teilnehmer – Doppel-K.O. – Pott: 130 Euro

POS.SPIELERPUNKTEGEWINN
1Johannes Kirsch/Dominik Schreiber25/2529 Euro/29 Euro
2Sigi Berninghaus/Arno Fleischer20/2019,5 Euro/19,5 Euro
3Claus Keller/Torsten Walker15/1510 Euro/10 Euro
4Daniele Aprile/Thomas Vogel12/12
5Steffen Püschel/Christian Steinmüller10/10
 Daniel Schmutz/Markus Winterhalder10/10
7Felix Heller/Steffen Ochs7/7
 Benjamin König/Stefan Sebastian7/7
9Volker Breitenreicher/Hannes Issler5/5
 Jörg Ebinger/Imke Queitsch5/5
 Patrick Lopez Fernandez/Sascha Storzum5/5
 Jan Nadorf/RenÚ Reiland5/5
13Sandra Mohr/Oliver Winkler5/5
Turnierplan

DYP – Sonntag, 1. März 2009, 18h
24 Teilnehmer – Doppel-K.O. – Pott: 120 Euro

POS.SPIELERPUNKTEGEWINN
1Dominik Schreiber/Markus Winterhalder25/2527 Euro/27 Euro
2Arno Fleischer/Claus Keller20/2018 Euro/18 Euro
3Daniele Aprile/Stefan Sebastian15/159 Euro/9 Euro
4Robert Jaksch/Christian Steinmüller12/12
5Rolf Raisin/Sascha Storzum10/10
 Daniel Schmutz/Thomas Vogel10/10
7Manfred Fleig/Imke Queitsch7/7
 Torsten Walker/Christian Weitert7/7
9Bernd Arnold/Volker Breitenreicher5/5
 Jörg Ebinger/Jan Nadorf5/5
 Felix Heller/RenÚ Reiland5/5
 Oliver Queitsch/Oliver Winkler5/5
Turnierplan

DYP – Sonntag, 25. Januar 2009, 18h
24 Teilnehmer – Doppel-K.O. – Pott: 120 Euro

POS.SPIELERPUNKTEGEWINN
1Arno Fleischer/Felix Heller25/2527 Euro/27 Euro
2Dominik Schreiber/Christian Steinmüller20/2018 Euro/18 Euro
3Sigi Berninghaus/Sascha Storzum15/159 Euro/9 Euro
4Jörg Ebinger/Markus Petermann12/12
5RenÚ Reiland/Thomas Vogel10/10
 Torsten Walker/Christian Weitert10/10
7Bernd Arnold/Imke Queitsch7/7
 Martin Doser/RenÚ Kubiessa7/7
9Igor de Canck/Michael Schmidt5/5
 Manfred Fleig/Steffen Püschel5/5
 Conny Hutter/Markus Winterhalder5/5
 Claus Keller/Oliver Queitsch5/5
Turnierplan